Reto Amiet

Reto Amiet
Dipl. Naturwissenschafter ETH

Energie, CO2, Lärm, Luftreinhaltung

+41 (0)32 674 45 24, reto.amiet@neosys.ch

Esther Binggeli

Esther Binggeli
Kaufmännische Angestellte, PC-Support SIZ

Gesetzesaktualisierung, Koordination, Newsletter

+41 (0)32 674 45 03, esther.binggeli@neosys.ch

Silvio Borella

Silvio Borella
Dr. phil. nat., Physiker

Energie, UVB, Altlasten, Störfallvorsorge

+41 (0)32 674 45 21, silvio.borella@neosys.ch

Mathias Breimesser

Mathias Breimesser
Dr.-Ing., Chemiker, Brandschutzfachmann SWISSI, Sicherheitsfachmann EKAS, Gefahrgutbeauftragter

Arbeitssicherheit, Brandschutz, Gefahrgut-/ Gefahrstoffmanagement, Störfallvorsorge, Klimaprojekte, Ökobilanzen

+41 (0)32 674 45 17, mathias.breimesser@neosys.ch

Danielle Düby

Danielle Düby
BSc in Biology

Gesetzes- und Umweltanalysen, Begehungen, Gesetzesaktualisierung

+41 (0)32 674 45 60, danielle.dueby@neosys.ch

Lukas Felix

Lukas Felix
Dr. sc. nat. chem.

Gesetzes- und Umweltanalysen, Begehungen, Gesetzesaktualisierung

+41 (0)32 674 45 10, lukas.felix@neosys.ch

Rolf Gerber

Rolf Gerber
Dipl. Masch. Ing. ETH

Geschäftsleitung
Luft, Altlast, Lärm, UVB

+41 (0)32 674 45 02, rolf.gerber@neosys.ch

Ferdinand Glutz

Ferdinand Glutz
Dipl. Masch. Ing. ETH, Sicherheitsingenieur SSI

Störfallvorsorge, Brandschutz, Explosionsschutz, Gefahrgut-/ Gefahrstoffmanagement, Arbeits- und Maschinensicherheit

+41 (0)32 674 45 19, ferdinand.glutz@neosys.ch

Simon Kröni

Simon Kröni
Dipl. Ing. Biotechnologe FH, MAS Umwelttechnik und -Management, Energiemanager SAQ, Erwachsenenbildner SVEB-1, Sicherheitsassistent SUVA

Gesetzes- und Umweltanalysen, Begehungen, Legal Compliance Audits, Energiemanagement, Gesetzesaktualisierung

+41 (0)32 674 45 14, simon.kroeni@neosys.ch

Barbara Lanz

Barbara Lanz

Geschäftsleitung, CFO Leiterin Finanzen, Personal und Administration

+41 (0)32 674 45 20, barbara.lanz@neosys.ch

Jürg Liechti

Jürg Liechti
Dr. sc.nat., Physiker

CEO, Geschäftsleitung, Riskmanagement, Risikoanalysen, Managementsysteme, Öko-, Ökono- und Sozialbilanzen, Abfallwirtschaft

+41 (0)32 674 45 25, juerg.liechti@neosys.ch

Felix Martin

Felix Martin
Dipl. Physiker, NDS Umwelt

CO2 und Klimaschutz, Altlastenbearbeitung, Abfall, Luftreinhaltung, Umweltverträglichkeitsberichte

+41 (0)32 674 45 16, felix.martin@neosys.ch

Angela Mastronardi

Angela Mastronardi
Dipl. Umweltingenieurin FH , CAS Nachhaltige Unternehmensführung

Managementsysteme, Umweltanalysen, Gefahrgutmanagement, Audits, Schulungen

+41 (0)32 674 45 13, angela.mastronardi@neosys.ch

Yannic Rütti

Yannic Rütti
B.Sc. in Energie- und Umwelttechnik, SAQ Umweltmanager, Spezialist der Arbeitssicherheit (EigV)

Gesetzes- und Umweltanalysen, Begehungen, Gesetzesaktualisierung

+41 (0)32 674 45 27, yannic.ruetti@neosys.ch

Martin Schaub

Martin Schaub
B.Sc. in Energie- und Umwelttechnik, SUVA Safety Assistant, SAQ Umweltmanager, Spezialist Explosionsschutz

Gesetzes- und Umweltanalysen, Begehungen, Gesetzesaktualisierung

+41 (0)32 674 45 29, martin.schaub@neosys.ch

Jörg Schmidt

Jörg Schmidt
Dr. sc. nat. (ETH), Umweltnaturwissenschaftler

CSR-Strategie und Umsetzung, Nachhaltigkeitsberichterstattung, Nachhaltige Beschaffung, Internationale Zusammenarbeit, Lokale Agenda 21, Biodiversitätsmanagement, Risikoanalyse

+41 (0)31 351 98 66, joerg.schmidt@neosys.ch

Daniela Steiner

Daniela Steiner

Administration

032 674 45 01, daniela.steiner@neosys.ch

Silvan Valenti

Silvan Valenti

Gesetzes- und Umweltanalysen, Begehungen, Gesetzesaktualisierung, EDV-Koordinator

+41 (0)32 674 45 11, silvan.valenti@neosys.ch

Alexander Winkler

Alexander Winkler
Dipl.-Ing. (FH), Sicherheitsingenieur SSI (EigV), Gefahrgutbeauftragter

Störfallvorsorge, Gefahrgut-/ Gefahrstoffmanagement, Arbeitssicherheit, Gesetzes- und Umweltanalysen, Gesetzesaktualisierung

+41 (0)32 674 45 22, alexander.winkler@neosys.ch

Martin von Allmen

Martin von Allmen
Freelancer
PD Dr. phil. nat., Physiker

NIS, Due Diligence

+41 (0)32 674 45 11, martin.vonallmen@neosys.ch

Aline Guilaume-Gentil

Aline Guilaume-Gentil
Freelancer
Chem. Ing. EPFL, Gefahrgutbeauftragte

Risikoanalysen, Gefahrgut- und Gefahrstoffmanagement

+41 (0)21 784 41 24, aline.guillaume@neosys.ch

Pierre Honsberger

Pierre Honsberger
Freelancer
Dr ès sciences EPFL, Lic ès sc. nat. UNIL

Koordinator Westschweiz
Risikomanagement, Altlasten, Öko-, Ökonoboilanzen, Raumplanung, Naturschutz, UVB, Projektkoordination

+41 (0)21 784 41 24, pierre.honsberger@neosys.ch

Erwin Luder

Erwin Luder
Freelancer
Industrietechniker, Ingenieur für Feuerungstechnik

Industriefeuerungen, Wärmetechnik, Gassicherheit

+41 (0)32 674 45 11, erwin.luder@neosys.ch

Christophe Margot

Christophe Margot
Freelancer
Lic. int. Beziehungen HSG, Master in Industrial Relations, NDS Arbeit und Gesundheit

Nachhaltige Beschaffung, Arbeitsnormen und Verhaltenskodex, Qualifizierung von Lieferanten, Internationale Zusammenarbeit, Corporate Social Responsibility

+41 (0)32 674 45 11, christophe.margot@neosys.ch

Stefan Schnell

Stefan Schnell
Freelancer
Dr. phil. nat., Physiker, Mitglied SGA

Lärmschutz und Akkustik

+41 (0)32 674 45 11, stefan.schnell@neosys.ch

Eric Schütz

Eric Schütz
Freelancer
Masch. Ing. HTL, Umwelt-Ing. NDS FH, Wirtschafts-Ing. NDS FH, Gefahrgutbeauftragter, Sicherheitsingenieur SSI (EigV)

Qualitätsmanagement, Umweltmanagement, Integrierte Managementsysteme

+41 (0)32 674 45 12, eric.schuetz@neosys.ch