About Neosys AG Team & Organisation Safety and Risk Management Team

Neosys-Team Safety and Risk Management

Our employees are experienced specialists for all questions concerning safety in your company and your work processes: Fire and explosion protection, dangerous goods management, occupational health and safety, environmental protection and biosafety, product safety, etc.

Barbara Morasch, Neosys AG

Barbara Morasch

Dr. rer. nat. Umweltmikrobiologin

Geschäftsleitung, Chemikalienrecht & Gefahrstoffmanagement, Störfallprävention, Schutzkonzepte, Gefahrgutbeauftragte

barbara.morasch@neosys.ch +41 32 674 45 19

Maria Bühler

Dipl. Umweltingenieurin FH,
Spezialistin ASGS (eidg. FA), Explosion Protection Manager CFPA-E

Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz, Produktsicherheit, Gefahrgut- und Gefahrstoffmanagement, Gebäudeschadstoffe, Gefahrgutbeauftragte

maria.buehler@neosys.ch +41 32 674 45 18

Elvira Goloda

MSc Umweltwissenschaften

Chemikalienrecht & Gefahrstoffmanagement, Störfallvorsorge

elvira.goloda@neosys.ch +41 32 674 45 59

Sarah Gysin

Chemielaborantin (EFZ)
Spezialistin ASGS (eidg. FA)

Chemikalienrecht & Gefahrstoffmanagement,
Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz,
Strahlenschutz,
QM (ISO9001, ISO14001, ISO45001)

sarah.gysin@neosys.ch +41 32 674 48 64
Jürg Liechti, Neosys AG

Jürg Liechti

Dr. sc.nat., Physiker

Geschäftsleitung, Riskmanagement, Risikoanalysen, Managementsysteme, Öko-, Ökono- und Sozialbilanzen, Abfallwirtschaft

juerg.liechti@neosys.ch +41 32 674 45 25

Angela Mastronardi

Dipl. Umweltingenieurin FH, CAS Nachhaltige Unternehmensführung

Managementsysteme, Umweltanalysen, Gefahrgutmanagement, Audits, Schulungen, Gefahrgutbeauftragte

angela.mastronardi@neosys.ch +41 32 674 45 13
Benoit Poltera, Neosys AG

Benoît Poltera

MSc Biology

Gesetzes- und Umweltanalysen, Begehungen, Gesetzesaktualisierung, Gefahrgutbeauftragter

benoit.poltera@neosys.ch +41 32 674 45 09
Felix von Reding, Neosys AG

Felix von Reding

Dipl. Chemiker FH, Wirtschaftsingenieur STV, QMS Organisator

Gefahrgut-/Gefahrstoffmanagement, Explosionsschutz, Audits, Schulungen, Gefahrgutbeauftragter

felix.vonreding@neosys.ch +41 32 674 45 22
Martin Schaub, Neosys AG

Martin Schaub

BSc Energie- und Umwelttechnik, Spezialist ASGS (eidg. FA), Explosion Protection Officer CFPA-E, SAQ Umweltmanager, Erwachsenenbildner SVEB-1, Principles of Fire Saftety Engineering CFPA

Gesetzes- und Umweltanalysen, Begehungen, Gesetzesaktualisierung, Beratung/Prüfung Explosionsschutz, Product Compliance

martin.schaub@neosys.ch +41 32 674 45 29

Aldo Seethaler

Elektroinstallateur EFZ

Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz,
Gefahrgut-/Gefahrstoffmanagement, Gefahrgutbeauftragter

aldo.seethaler@neosys.ch +41 32 674 48 62