Über Neosys AG Team & Organisation Team Umwelt & Energie

Neosys-Team Umwelt & Energie

Unsere Spezialist*innen unterstützen Sie in allen Bereichen der Energienutzung und des Umweltschutzes wie Abfall, Abwasser, Altlasten, Lärmschutz, CO₂ und Klimaschutz, Luftreinhaltung und mehr.

Christine Wenk

Dr. phil. Umweltnaturwissenschaften

Geschäftsleitung, Ökobilanzen, EPDs, Treibhausgasbilanzen, Klimaneutralität

christine.wenk@neosys.ch +41 32 674 45 08

Silvio Borella

Dr. phil. nat., Physiker

Energie, CO₂-Reduktion & Kompensation, UVB, Altlasten, Störfallvorsorge

silvio.borella@neosys.ch +41 32 674 45 21

Severin Bühler

MSc in Ecology, Spezialist ASGS

UVB, Luftreinhaltung, Altlasten, Abwasser

severin.buehler@neosys.ch +41 32 674 48 63
Rolf Gerber, Neosys AG

Rolf Gerber

Dipl. Masch. Ing. ETH

UVB, Luftreinhaltung, Altlasten, Lärm, Abwasser

rolf.gerber@neosys.ch +41 32 674 45 11

Nils Kalbfuss

PhD in Molecular Life Sciences

Treibhausgasbilanzen, Klimaneutralität, Science-based Targets

nils.kalbfuss@neosys.ch +41 32 674 45 23
Felix Martin, Neosys AG

Felix Martin

Dipl. Physiker, NDS Umwelt

CO₂-Reduktion & Kompensation, Altlasten, Abfall, Luftreinhaltung, UVB

felix.martin@neosys.ch +41 32 674 45 16

Linda Roberts

Dr. Sc. ETH Zürich

Ökobilanzen, EPDs, Treibhausgasbilanzen, Klimaneutralität, Science-based Targets

linda.roberts@neosys.ch +41 32 674 45 04

Lea Schmutz

MSc in Climate Sciences

CO₂-Reduktion & Kompensation, Treibhausgasbilanzen

lea.schmutz@neosys.ch +41 32 674 45 07
Neosys Thomas selmair

Thomas Selmair

Umweltingenieur FH

Lärm, Energie, CO₂-Reduktion & Kompensation

thomas.selmair@neosys.ch +41 32 674 45 51

Nina Häner

MSc in Invasionsbiologie

nina.haener@neosys.ch +41 32 674 45 53